Республика принимает участие в реализации федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!»
В 2016 году Республика Башкортостан включилась в реализацию федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!». Необходимость участия республики в проекте продиктована стремлением улучшить результативность сдачи единого государственного экзамена по трем учебным предметам: математике, физике, химии.
6 декабря 2016 года Министерство образования Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан и АО Издательство «Просвещение» провели установочный семинар для педагогических работников на тему «Организация и совершенствование предметной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации».
В семинаре приняли участие представители Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), Федеральных комиссий разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ, Министерства образования Республики Башкортостан, председатели республиканских предметных комиссий по математике, физике и химии, учителя-предметники, работники органов управления образованием. Для обмена опытом приглашен представитель Чеченского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), который координировал реализацию проекта «Я сдам ЕГЭ» в своей республике в 2015- 2016 учебном году.
Программа семинара предусматривала пленарную часть и работу четырех тематических секций. На семинаре был представлен обзор итогов проведения ЕГЭ в 2016 году, проанализированы результаты независимого входного тестирования выпускников школ республики. Практико-ориентированный подход в организации работы позволил педагогам раскрыть причины типичных ошибок обучающихся, которые они допускают на ЕГЭ.
Проректор по научно-методической работе Чеченского ИПКРО провела мастер-класс «Реализация технологии дифференцированного обучения на уроках в рамках проектов «Я сдам ОГЭ!» и «Я сдам ЕГЭ!» с муниципальными координаторами проекта. Она подробно раскрыла практические вопросы реализации проекта и основные проблемы, которые следует преодолеть в регионе, чтобы получить качественный образовательный результат учащихся на ЕГЭ.
Тема и программа семинара вызвали большой интерес у его участников, число которых составило более 200 человек. Высказаны многочисленные положительные отзывы о содержании мероприятия, о той информации, которая была получена на пленарной части и в процессе секционной работы.
Организаторы семинара выражают уверенность в том, координаторы проекта и учителя-тьюторы получили реальную возможность для передачи полученной информации своим коллегам в муниципалитетах и смогут организовать систему подготовки учащихся к ЕГЭ в общеобразовательных организациях.
- Система образования
- Методическая служба
- ФГОС
- ЕГЭ
- Итоговое сочинение (изложение) — 2021
- ОГЭ
- Система оценки качества подготовки обучающихся
- ВсОШ
- Всероссийская олимпиада школьников в 2021-2022 учебном году
- Всероссийская олимпиада школьников в 2020-2021 учебном году
- Всероссийская олимпиада школьников в 2019-2020 учебном году
- Всероссийская олимпиада школьников 2018-2019
- Всероссийская олимпиада школьников в 2017-2018 учебном году
- Всероссийская олимпиада школьников в 2016-2017 учебном году
- Региональные проекты
- Точка роста
- Бакалинская интеллектуальная школа
- МЕНЮ Горячее питание ссылки по образовательным организациям
- Организация питания
- Дошкольное образование
- Прием в первый класс
- Школьные библиотеки
- Нормативно-правовые акты
- Административные регламенты предоставления муниципальных услуг
- Регламенты по предоставлению муниципальных услуг
- Положение о создании, реорганизации, ликвидации
- Положения о получении,устройства,организации учебного процесса
- Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
- Документы правительства РБ.
- Конкурсы
- Год башкирского языка
- Учитель года
- НОКО
- Детский отдых и оздоровление
- ГТО
- Антикоррупционная деятельность
- Дистанционное обучение
- Противодействие терроризму
- Безопасность
- Аттестация пед. работников
- Дополнительное образование
- Форум
- Вакансии-2021
- Фото галерея
- Написать нам
- Аналитический отчет
- Муниципальные механизмы управления качеством образования
- 1. Система оценки качества подготовки обучающихся
- 2. Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях
- 3. Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
- 4. Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся
- 5. Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций
- 6. Система обеспечения профессионального развития педагогических работников
- 7. Система организации воспитания и социализации обучающихся
- 8. Система мониторинга качества дошкольного образования
- ВЕБ-ФОРМА Роскомнадзора для подачи сведений о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей
- День башкирского языка-2021
- Работа по здоровьесбережению.
- Детский телефон доверия